Меню сайта
ПОГОДА
Яндекс.Погода
Фото города
WI-FI в подарок !

подключиться к интернет ТТК в Узловой

Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 
Главная » 2010 » Сентябрь » 19 » В Узловой цена гречки выросла на 71%
05:28
В Узловой цена гречки выросла на 71%

12 сентября 2010 г.

Ситуация по росту цен на продукты питания первой необходимости в Узловском районе обсуждалась на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое прошло под председательством первого заместителя главы администрации района Инны Радченковой.

Открывая заседание, она отметила, что в августе в Узловском районе действительно произошел скачок цен на основные продукты питания.

Присутствующие заслушали информацию заместителя председателя комитета экономики и предпринимательства Марины Медведевой о состоянии цен на продукты питания за последний месяц. По ее словам, колбасные изделия, мука, молоко, масло животное, сахар–песок, макаронные изделия подорожали на 6-13%. Стоимость пшена подскочила на 25%, куриного яйца - на 39%. Лидером в этом списке стала крупа гречневая. Его цена увеличилась на 71%. Считается, что одной из причин роста цен стала небывалая этим летом засуха, в результате которой селяне не смогли заготовить достаточное количество кормов. Например, в Узловском районе всего выделено в зимовку чуть более 6 тысяч тонн кормовых единиц вместо 10 запланированных. Поэтому руководители сельхозпредприятий будут вынуждены дополнительно закупать корма. Летняя жара также негативно повлияла на надои молока, яйценоскость кур и на урожай зерновых культур, гречихи, пшена.

При проведении мониторинга цен было установлено, что торговая надбавка в магазинах не увеличилась, но стоимость продуктов питания почему-то возросла, причем у всех по-разному. При общем обсуждении темы на совещании выяснилось: предприниматели закупают продукцию у разных оптовиков, у которых цены на одни и те же продукты неодинаковы.

Принимая во внимание обсуждение вопроса, было установлено, что в первую очередь цены на продукты питания подняли производители и переработчики сельскохозяйственной продукции, чтобы выжить в сложной ситуации из-за аномальных погодных условий. Соответственно, накрутки сделали и оптовики. По итогам заседания принято решение рекомендовать узловским предпринимателям расширить поиск торговых закупочных точек, где цены наиболее низкие.

newstula.ru

Просмотров: 650 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Новости города Донской Тульской области © 2024 Донские новости
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Воскресенье
28.04.2024
00:08


Поиск по сайту
Срочная информация
  • Диабет первый год (1)
  • 10 апреля 2013 г в администрации приём жителей Донского (1)
  • с 22 - 25 марта 2013 снег, метель, снежные заносы (1)
  • График остановки на ремонт котельных (1)
  • 24 и 27 марта 2013 г. соревнования по мини-футболу (0)
  • 04.02.2013 заболеваемость грипп и орз (0)
  • 06.02.2013 на ж/д переезде ремонт (0)
  • Также смотрят !!!

    Яндекс.Метрика натяжные потолки в Москве дешево ремонт литых дисков в Москве